Словарь терминов

Содержание

Клипса

Металлический или пластиковый зажим, предназначенный для фиксации изделия, к которому он крепится. За счет своего функционала, клипса способна выдержать значительный вес, что позволяет использовать ее для подвешивания и удержания как для легких, так и для тяжелых изделий.

Кнопка

Изделие из пластика или металла. Представляет собой простейший механизм крепления мягких поверхностей. Позволяет облегчить процесс скрепления. Кнопка устанавливается на пластик, бумагу или ткань.

Люверс

Металлическое или пластиковое кольцо, предназначенное для укрепления краев отверстий под веревки, цепочки, тросы и др. Различают 2 похожих варианта конструкции: люверс и блочка. Отличаются они тем, что блочка представляет собой только втулку, а люверс дополняется закрывающей шайбой.

Пленка ПВХ (пленка из поливинилхлорида)

Термопластичный полимер определенной толщины. Внешне похож на обычную пленку, однако, полимер обладает большей стойкостью к физическим и химическим нагрузкам. В зависимости от толщины, цвета, текстуры и состава, пленка ПВХ может использоваться в различных сферах – от бытовой до промышленной.

Поливинилхлорид (ПВХ)

Бесцветный прозрачный пластик. Производится синтезированием этилена и связанного хлора, добываемого из поваренной соли. Внешне похож на белый порошок. Иногда производится в виде гранул. Впервые ПВХ был изобретен в 1835 году, однако, широкую популярность этот материал обрел лишь в середине XX века. Сегодня ПВХ применяется повсеместно, в том числе, для изготовления упаковок. Материал функционален, эстетичен, экологически безопасен, может принимать любую форму.

Полиэтилентерефталат (ПЭТ)

Разновидность термопластика. Представляет собой сложный сплав этиленгликоля и терефталевой кислоты. Не обладает запахом, бесцветный. Материал прочный, жесткий, легкий, не ядовитый. Состав ПЭТ позволяет использовать его для пищевой промышленности, так как в его состав добавляется меньше примесей, чем в ПВХ. Как и ПВХ, ПЭТ получил широкое промышленное распространение во второй половине XX века.

Органическое стекло (оргстекло, плексиглас, полиметилметакрилат)

Прозрачный твердый синтетический материал на основе органических полимеров. Обладает той же прочностью и прозрачностью, что и обычное стекло, однако имеет меньший вес и сохраняет свои качества при меньшей толщине (по сравнению со стеклом). Оргстекло получается путем сложного синтеза метакриловой кислоты. «Органическим» его называют по причине производства с помощью реакций органической химии.

Хомут

Пластиковая эластичная стяжка с самофиксирующимся замком одностороннего хода. Хомуты используются для фиксации и стяжки различных изделий, в основном, для проводов и кабелей.

Ценникодержатель

Приспособление для удобной демонстрации листов с информацией в магазинах, на складах и прочих помещениях. В качестве листов с информацией могут выступать не только ценники, но и информационные листы, накладные и т.д. Изготавливаются ценникодержатели из ПВХ, ПЭТ, оргстекла. Бывают подвесными, настольными, настенными. В качестве приспособлений для монтажа используются зажимы, клейкие ленты, подставки, иглы, люверсы, стойки и т.д.