Пленка ПВХ

Высокие технологии – это не всегда космические шаттлы, роботы и сложное медицинское оборудование. Еще недавно массовая обработка поливинилхлорида была особенностью лишь ограниченных отраслей в промышленности. Сейчас пленку из ПВХ используют решительно для всего в повседневности – укрытие посадок в огородах, отделка мебели, в торговле и в прочих отраслях. Что же отличает пленку ПВХ от прочих материалов?

Содержание

Что такое пленка из ПВХ

Человечество постоянно находится в поиске. В стремлении найти или изобрести доступный и дешевый материал, который был бы многофункциональным, долговечным, прочным и дешевым, получился поливинилхлорид – химическое соединение с выдающимся свойствами. По сути, была получена пластмасса, которая отличалась стойкостью к различным щелочам, кислотам и растворителям. ПВХ оказался достаточно пластичным, что позволило изготавливать множество изделий различных форм и расцветок. Одним из таких продуктов стала пленка.


Рулон прозрачной пленки ПВХ

Пленка из ПВХ – это гладкий прозрачный полимер, устойчивый к высоким температурам и воздействию множества химических соединений. По сути, это мягкое стекло, с той лишь разницей, что производство ПВХ-пленки обходится значительно дешевле, а небольшая толщина не является проблемой – листы из ПВХ останутся такими же прочными, как и более толстое и закаленное стекло. Прозрачные листы ПВХ используются при изготовлении палаток, лодок, шатров, уличных конструкций, в строительстве и множестве других областей. Иначе говоря, где важна прочность и долговечность, но есть строго ограниченный бюджет, пленка ПВХ станет надежным подспорьем.

Основные свойства пленки ПВХ

За что же так высоко ценится пленка ПВХ и почему она настолько популярна и распространена? Основными, но не единственными, ее свойствами являются:


Прозрачная пленка ПВХ может использоваться даже для обустройства теплиц.

 

Кроме того, пленка может изготавливаться в различных вариациях по толщине и плотности, благодаря чему модельный ряд и сферы применения расширяются до небывалых размеров. От обложки для документов до ветрозащитного стекла на стройплощадке, от упаковки канцелярских принадлежностей до облицовки жилых зданий. Благодаря своей пластичности под воздействием повышенных температур, превышающих бытовые показатели, пленка может принять любую форму, которая будет зафиксирована при остывании материала.

 

Разнообразие пленок ПВХ и их применение

Преимуществом ПВХ является еще и возможность придания конечной продукции различных цветов и фактур с помощью добавок конкретных химических соединений и иного технического процесса изготовления. Например, фактурная матовая пленка отлично подойдет для внутренней и внешней отделки зданий, в торговле и рекламе для прочности и долговечности продукции, при облицовке мебели для придания более статусного внешнего вида и для повышенной защиты от вредных воздействий, для бытовых нужд и так далее. В зависимости от решаемых задач, в состав полимера могут добавляться специальные примеси, например, увеличивающие прочность или эластичность, снижающие или увеличивающие светопроницаемость и многое другое.


Различные текстуры и расцветки ПВХ пленки

То же самое касается и цвета. Чтобы придать пленке конкретную расцветку, в классический состав из хлора, этилена, наполнителей с пластификаторами и соли, добавляются гранулы определенного цвета. Кроме этого можно создать имитацию дерева, что расширит возможности для декора.

Как видите, пленка из ПВХ – это многоцелевой продукт. В зависимости от ее толщины, метода изготовления, состава и других условий, можно получить изделие на все случаи жизни. Ее можно использовать как в быту, так и в строительстве, как в повседневности, так и для реализации масштабных проектов. Список сфер, где применяется ПВХ пленка, необычайно велик и каждый сможет найти ей применение.