Как производится пластиковая упаковка

Содержание

Из чего сделана пластиковая упаковка

Сегодня изготовление пластиковой упаковки столь же актуально и востребовано, как производство хлеба, мяса или медикаментов. Пластиковая упаковка прочно вошла в нашу жизнь и окружает нас практически повсеместно. Потребитель часто ориентируется именно на упаковку, и чем она привлекательнее, тем больше вероятность того, что человек выберет именно данный продукт. Стало быть, требования к пластиковой упаковке повышаются год от года – совершенствуется внешний вид, структура, состав и так далее. Но мало кто задумывается о том, что стоит за производством упаковки из пластика. Это уже не воспринимается как мистическое таинство, а как повседневность, обыденность. Так из чего же это сделано?


Гранулы поливинилхлорида (ПВХ)

Для изготовления любых упаковок, - маленьких и больших, жестких и мягких, определенной формы или бесформенных, - используется поливинилхлорид или ПВХ.  Изделия из этого химического состава крайне устойчивы к износу, долговечны, эстетичны, могут иметь различную текстуру, форму, они функциональны и удобны в использовании. В зависимости от того, какой продукт необходимо получить в конце, выбирается соответствующий химический состав. Жесткая упаковка и мягкая упаковка, например, различаются не только по толщине, но и по содержащимся в них гранулам и соединениям. Или если речь идет о неких специфических нуждах, - для агрессивной среды, для медицинских препаратов и так далее, - то в состав добавляются химические вещества, улучшающие те или иные свойства.

Как изготавливается пластиковая упаковка

Производство любой упаковки начинается с гранул ПВХ. Это может быть как первичное, так и вторичное сырье. Важно, чтобы вторичного сырья было немного, иначе конечный продукт потеряет свои основные свойства. Гранулы пластика отправляются в печь, где нагреваются до определенной температуры и преобразуются в пластичную тягучую массу.

Пластиковую массу нужно сформировать. В зависимости от конечного продукта, массу подают под давлением, чтобы получилась или конкретная заготовка, или лист пластика определенных габаритов. Из таких листов, подобно картону, можно сложить любую коробку или вырезать любую деталь, которая потом станет частью упаковки. Естественно, весь процесс автоматизирован – в этом деле важна точность и аккуратность. Лучше доверить столь монотонную работу машине.

Формовка упаковки также происходит под воздействием высоких температур. Преимущество пластика в том, что после нагрева и придания формы, он быстро охлаждается и застывает в требуемом виде. Причем, форма, фактура и внешний вид могут быть совершенно любыми – всё ограничивается лишь проектом и фантазией заказчика. В случае, если фантазия требует более экзотические очертания будущей продукции, то в дело могут вступать различные технологические приспособления и процедуры. Это касается, например, фигурных краев, завитков, нарезов, выделенных мест для этикетки и много другого. В зависимости от искомых параметров, производитель подбирает ту или иную методику производства.

Преимущества пластиковой упаковки

Так почему же пластиковая упаковка пользуется такой популярностью? Всё просто:

Список достоинств можно продолжать очень долго. Как видите, пластиковая упаковка стала неотъемлемым атрибутом нашей жизни и активно внедряется во все сферы деятельности человека. Процесс ее производства не отличается сложностью, однако, все машины и все люди, участвующие в этом действе, должны работать слаженно и организованно, чтобы на выходе получить качественное изделие. Теперь вы знаете об изготовлении пластиковой упаковки чуть больше.